more
    Very Peri — как бизнесу использовать цвет 2022 года Pantone

    Very Peri — как бизнесу использовать цвет 2022 года Pantone

    Скорее всего, вы уже встречали словосочетание «Very Peri» — сейчас о нем слышно буквально из каждого утюга. Но что это вообще такое? Если коротко Ver...

    Скорее всего, вы уже встречали словосочетание «Very Peri» — сейчас о нем слышно буквально из каждого утюга. Но что это вообще такое? Если коротко Very Peri — самый трендовый цвет в системе Pantone, и (что важно) это цвет 2022 года! 

    Что значит Very Peri, какие смыслы в него вкладывают, какие цвета с ним сочетаются и как использовать его в своей бизнес-коммуникации — расскажем об этом прямо сейчас!

    Очень рекомендуем прочитать до конца, потому что во второй части статьи 12 удачных примеров использования Very Peri для бизнес-задач и лайфхак, который поможет добавить этот цвет в свою коммуникацию за пару кликов.

    Что такое Very Peri?

    Если вы ничего не слышали о Very Peri до декабря 2021, ничего удивительного. У Института цвета Pantone есть традиция: уже 20 с лишним лет подряд он завершает год тем, что называет новый «цвет года». Обычно им становится какой-то оттенок из огромной коллекции Института, но в этот раз в Pantone решили создать абсолютно новый цвет. 

    И тут начинается самое интересное. 

    Выбирая оттенок года, Институт цвета Pantone всегда берет во внимание все актуальные тренды культуры и социальных повесток. 2021 год стал для нас годом крупных трансформаций. Мир диджитализировался с огромной скоростью — и все это продолжается.  

    Pantone собрал все эти настроения и начал анализировать, какой цвет мог бы стать символом этих изменений. И стало понятно, что ни один готовый оттенок не может выразить весь тот объем новизны и перемен, которые произошли в нашей жизни. Поэтому было решено создать новый оттенок — Very Peri, который стал символом «глобального духа времени и перехода, который мы переживаем»

    Итак, какой смысл вкладывают в Very Peri?

    Мы только-только начинаем оправляться от затяжного карантина, и нельзя не признать: за это время изменились и взгляды, и стандарты жизни (как реальной, так и цифровой). Диджитал-дизайн помог расширить реальность, создав динамический виртуальный мир, в котором можно пробовать и создавать новое — в том числе и в области цвета. На фоне растущих трендов в гейминге, популярности метавселенной и расширяющегося арт-комьюнити в диджитале PANTONE 17-3938 (Very Peri) становится идеальной иллюстрацией смешения разных сфер сегодняшней реальности — и показывает, как цветовые тренды в цифровом мире влияют на физический мир и наоборот.

    Леатрис Айсман, исполнительный директор Института цвета Pantone

    По описанию самого Pantone, Very Peri — это «динамический оттенок синего барвинка с живым фиолетово-красным подтоном, в котором соединились верность и постоянство синего с энергией и любознательностью красного»

    Невероятно красочное описание, и при этом очень точное — лучше и не скажешь. Но для тех, кто считает, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать… барабанная дробь! Вот он — Very Peri, «самый оптимистичный и самый теплый из всех синих оттенков»: 

    • Pantone: PANTONE 17-3938 TPG
    • RGB: 102, 103, 171
    • HEXCODE: #6667AB
    • CMYK: 40, 40, 0, 33

    Источник: PANTONE

    Very Peri с другими цветами — лучшие комбинации

    Ежегодно, кроме цвета года, Pantone выпускает официальные цветовые палитры c лучшими сочетаниями выбранного оттенка. По мнению Института цвета, вот лучшие цветовые комбинации для Very Peri:

    • Balancing Act, где теплые оттенки поддерживают и усиливают как друг друга, так и Very Peri, «добавляя в него ощущение живости и визуальной вибрации»
    • Wellspring, который подчеркивает сочетаемость Very Peri и природных зеленых оттенков.
    • The Star of the Show, в котором — как можно понять из самого названия — Very Peri играет ключевую роль.
    • Amusements, который подчеркивает спонтанность и игривость Very Peri. 

    Источник: PANTONE

    Конечно, это далеко не все цветовые сочетания, которые отлично работают с Very Peri. 

    Мы попросили экспертов по цвету из команды VistaCreate — старшего креативного дизайнера, дизайнера Colors Project Анну Джулий и графического дизайнера Юлию Лизунову поделиться своими любимыми цветовыми комбинациями с Very Peri. 

    Анна Джулий: Very Peri отлично работает с Indigo (#4B0082), Light Blue (#ADD8E6), Beige(#F5F5DC) и Lavender (#E6E6FA). Вообще Very Peri — это довольно нишевый цвет, но он отлично сочетается со светлыми цветами из желтой палитры.

    Юлия Лизунова: Very Peri выглядит особенно хорошо в комбинации с White, Grey, Light Yellow и большинством фиолетовых оттенков, особенно светлых.

    Как бизнесу использовать Very Peri? [с примерами]

    В одной из наших недавних статей мы много говорили о цветовых трендах на 2022 год, которые важно учесть бизнесу. И, конечно, Very Peri, оказался в числе этих трендов. Если хочется, чтобы ваш бренд оставался визуально привлекательным, не упускайте случая добавить оттенок Very Peri в свои дизайны.

    Конечно, не нужно делать его главным цветом ваших визуальных коммуникаций. Особенно если Very Peri никак не сочетается с вашими бренд-цветами (помним про важность визуальной целостности). 

    Анна Джулий: Very Peri нужно использовать как дополняющий цвет. Этот оттенок выглядит хорошо сам по себе в редких случаях, потому что он все-таки довольно бледный. Если сделать его ключевым, дизайн может выглядеть грустновато. По той же причине он не будет смотреться в качестве акцентного. 

    Сферы, которым подходит Very Peri: 

    • Страхование
    • Ивент-агентства (в частности свадебные)
    • Логистика
    • Бьюти-сфера
    • Косметика
    • Строительные компании

    Как говорит Анна, «Very Peri подходит компаниям, которым нравится смелость и даже дерзость. Если добавить этот цвет в брендинг или маркетинг-коммуникации малого бизнеса, это поможет транслировать дух инновационности».

    Вот несколько примеров, как Very Peri может выглядеть в маркетинг-дизайне, упаковке и даже в обновлении брендинга.

    Very Peri в упаковке

    Можно завернуть свои продукты в Very Peri, добавив этот цвет в упаковку. Вот несколько удачных примеров такого решения. 

    Источник: Tatcha.com

    Источник: Design Studio B.O.B.

    Источник: Giovanni Medalla, behance.net 

    Источник: SARAH Strategy & Branding, behance.net

    Very Peri в брендинге

    Very Peri легко адаптировать практически к любым бизнес-задачам — можно экспериментировать с цветовыми сочетаниями и найти то, которое подойдет именно вашему бренду.

    Источник: Alina Brel, Behance.net

    В зависимости от того, с какими цветами мы сочетаем Very Peri, эффект может быть очень разным — от медитативно-успокаивающего до заряжающего энергией. К примеру, если сочетать Very Peri с приглушенными оттенками вроде светло-желтого, получится очень спокойная цветовая пара, которая просто идеально подойдет логотипу приложения для медитаций.

    Источник: Looka 

    В этом же ключе бренд candle + friends сочетает энергичный красный и Very Pery, получая сбалансированное и спокойное визуальную решение. 

    Источник: candle + friends 

    Зато если соединить Very Peri с более яркими цветами, раскроется его внутренняя сила. К примеру, в паре с ярким желтым этот оттенок выглядит экспрессивно и динамично. 

    Источник: Looka

    Very Peri в маркетинг-дизайне

    Самый простой способ познакомить Very Peri с вашей аудиторией — это показать его в своих коммуникациях. Этот цвет может появляться эпизодически, а может стать чуть ли не главным героем — выбор за вами. Экспериментируйте. Например, можно начать с небольшого поста, а потом сделать длинную карусель в цвете Very Peri. 

    Источник: Pastel Amarillo, behance.net

    Источник: Maria João Campos, behance.net

    Источник: ukhty hasna, behance.net

    Как добавлять Very Peri в свои дизайны?

    Благодаря новому инструменту VistaCreate — Стили — создать цветовую схему с Very Peri очень просто. Можно справиться всего за пару кликов: 

    Найдите в библиотеке VistaCreate шаблон с этим цветом и перенесите этот стиль в свой дизайн — или просто экспортируйте цветовую палитру с фото. Это просто и бесплатно! 

    1. Выберите шаблон из библиотеки VistaCreate и начните его редактировать.
    2. Загрузите изображение с цветом Very Peri в папку «Мои файлы» и добавьте его в проект.
    1. Нажмите на иконку с четырехконечной звездой. После этого кликните на палитру, которая сгенерировалась автоматически.
    1. Перемешивайте цвета до тех пор, пока не найдете именно тот порядок цветов, который вам нужен. Затем удалите фото с цветом из проекта.

    Готово! Поздравляем, вы создали дизайн с цветовой палитрой, где есть Very Peri, за несколько кликов!

    Анна Горошко

    Автор статей о дизайне, маркетинге и коммуникациях. Люблю, когда красиво. Люблю, когда интересно. Люблю, когда полезно.

    Последние новости

    Оставайся в курсе

    Подпишись на рассылку VistaCreate — так ты точно не пропустишь выход новых коллекций шаблонов, важные обновления и другую полезную информацию.

    Отправь свою статью в блог VistaCreate

    Поделись своей историей с миллионами креаторов, которые пользуются VistaCreate по всему миру.
    Create a design now