more
    Добавьте в дизайн энергию с VistaCreate Music

    Добавьте в дизайн энергию с VistaCreate Music

    Тандему «визуального» и «музыкального» уже много-много лет — и эта пара всегда работает безотказно. Например, достаточно услышать знакомый звук, и в ...

    Тандему «визуального» и «музыкального» уже много-много лет — и эта пара всегда работает безотказно. Например, достаточно услышать знакомый звук, и в воображении сразу же возникает картинка (а иногда и запах или даже звук).

    Мы в VistaCreate очень хотим, чтобы визуальный контент, который создают наши пользователи, становился еще многограннее, объемнее и действительно запоминался. И мы точно знаем, что музыка может в этом помочь. Поэтому запускаем VistaCreate Music — идеальное дополнение к нашей огромной коллекции с миллионами фото и тысячами шаблонов и дизайн-объектов.

    Теперь давайте чуть подробнее поговорим о том, почему звук стал таким важным маркетинг-инструментом и как VistaCreate Music поможет вам создавать сильный визуальный контент для себя и бизнеса.

    Зачем создавать графику со звуковыми эффектами

    Добавьте в дизайн энергию с VistaCreate Music

    Моушн-графика в соединении со звуком — это мощная сила. Многие недооценивают ее маркетинг-потенциал, но только не Vodafone, Sony, Nestlé и другие международные гиганты. Еще несколько десятков лет назад они поняли, что музыка, которая звучит в ТВ-рекламе, формирует определенное восприятие и влияет на то, как покупатели относятся к продукту. С тех далеких времен ничего не изменилось. Сочетание картинки и музыки работает и в новых форматах (от крупной уличной печати до соцсетей и веба) и влияет на людей самым прямым образом. Сильная и позитивная эмоциональная реакция потребителей — очень важный показатель, потому что она эволюционирует в лояльность, а о ней мечтает каждый бренд.

    Эмоциональное влияние

    Добавьте в дизайн энергию с VistaCreate Music

    Когда мы слышим музыку впервые и она нам нравится, у нас возникает ощущение, будто мы нашли что-то очень хорошее, важное и ценное. И это приятный отклик задерживается в памяти на какое-то короткое время. Но стоит услышать ту же мелодию раз пять, и она входит в память уже очень прочно. Достаточно связать это воспоминание с бизнесом, и человек будет ассоциировать мелодию (и свои приятные впечатления от нее) уже с конкретным продуктом. Всего несколько «музыкальных» касаний — и комплексный образ сложился и запомнился. Любая маркетинг-стратегия станет только крепче, если добавить в нее звуковой слой. Цифровые маркетинг-материалы с музыкой помогают сформировать целое облако воспоминаний. Музыка создает истории, а люди — ассоциируют их с брендом и запоминают их и иногда даже делятся с друзьями.

    Покупательский опыт

    Добавьте в дизайн энергию с VistaCreate Music

    В продуктовых магазинах и супермаркетах музыка играет целый день — и не потому что руководство хочет подбодрить продавцов. Все намного проще: хороший покупательский опыт означает хорошие продажи. Но «хорошая музыка» — очень субъективный предмет. Не получится просто поставить плейлист с топ-100 по версии Billboard и сказать, что вы справились. Крупные компании экспериментируют, проводят опросы и A/B-тестирование, чтобы выяснить, какая же музыка на самом деле нравится покупателям и какую музыку они ассоциируют с брендом. Потом на сцену выходят компании вроде NielsenIQ (в прошлом — Nielsen), которые рассчитывают и прогнозируют поведение потребителей в том числе и по этому показателю. Если говорить про NielsenIQ, то сейчас этот консалтинг определяет себя так: «Мы транслируем медиаиндустрии максимально точное понимание того, что люди слушают и смотрят». И это значит, что теперь в зоне экспертизы NielsenIQ — не только данные о ритейле и потреблении. Нет универсального ответа на вопрос, какая музыка помогает бизнесу продавать. Но есть универсальный совет: используйте такие мелодии и звуковые эффекты, которые выделяются и находят эмоциональный отклик — но при этом следите, чтобы этот звуковой фон все-таки оставался только фоном, а не переводил все внимание на себя.

    Наука и эволюция

    Не нужно забывать и о том, что музыка — это попросту весело. Хорошая мелодия создает настроение и переключает с грустных мыслей на что-то позитивное.

    Еще в 2001 году нейробиологи Энн Блад (Anne Blood) и Роберт Заторре (Robert Zatorre) провели исследование и выяснили, что музыка активирует лимбическую и паралимбическую зоны мозга. В этих участках формируются реакции эйфорического типа — такой отклик возникает из-за активного выделения дофамина, одного из медиаторов.

    — BBC Future

    Добавьте в дизайн энергию с VistaCreate Music

    Приятная музыка — это не всегда модные или классические мелодиями. Главное, чтобы эта музыка трогала сердце (или, если точнее, мозг). Как и изобразительное искусство, музыка трансформируется, ее стили сплетаются — и возникают жанры. И внутри этой системы установились довольно четкие характеристики и категории, которые сложно обойти. Например, вы собираетесь создать кампанию для бренда, который продает что-то в стиле хиппи. Техно — модный стиль, но вряд ли покупатели смогут ассоциировать эти биты с эстетикой Вудстока. Наверное, лучше посмотреть в сторону чего-то вроде The Beatles, Grateful Dead, Боба Дилана (Bob Dylan), Rolling Stones и других групп в стиле 1960-70-х. Не стоит забывать, что и в бизнесе есть своя динамика, и музыка должна эволюционировать вместе с брендом. Так что если ваш плейлист не меняется уже целый год, может, стоит наконец-то его обновить?

    Café del Mar— показательный пример

    Это история о том, как бар стал звукозаписывающим лейблом (или о том, как музыка может стать мощным инструментам маркетинга). Изначально Café del Mar был обычным баром на самом берегу моря в городке Сан-Антони-де-Портмань, на Ивисе (Ибице). Его открыли в 1980 году Карлос Андреа (Carlos Andrea), Рамон Гуриаль (Ramon Guiral) и Хосе Лес (Jose Les), а архитектором заведения стал Ллуис Гель (Lluis Guell).

    Добавьте в дизайн энергию с VistaCreate Music
    Источник: https://cafedelmar.com/about

    Café del Mar быстро стало любимым у туристов, став чуть ли не обязательной культурной достопримечательностью Ибицы. Любовь туристов к этому местечку легко объяснить: с площадки Café del Mar удобно смотреть на морские закаты — вид там потрясающий. В итоге этот в целом скромный бар стал настолько популярным, что у него появились копии (но вполне легальные) — сейчас в одной только Испании целых 3 заведения Café del Mar, а всего их 11 по всему миру.

    Добавьте в дизайн энергию с VistaCreate Music
    Источник: https://cafedelmar.com/about

    Такая огромная популярность стала возможной не только благодаря красивым закатам, но и благодаря музыке. Владельцы превратили это место в особенное — там можно не только вкусно выпить и поужинать, но и погрузиться в невероятный музыкальный экспириенс, который начинается с закатом солнца.

    Добавьте в дизайн энергию с VistaCreate Music
    Источник: https://cafedelmar.com/about

    Владельцам Café Del Mar очень хотелось, чтобы их кафе стало частью драйвовой культуры Ибицы, поэтому они позвали DJ José Padilla играть у них сеты на закате дня. И так родился «чилаут» (от англ. chill-out — «расслабляться»), в котором смешался эмбиент, хаус, джаз, нью-эйдж, классическая и латиноамериканская музыка. Через время чилаут оформился в полноценный жанр, а Café Del Mar получил еще более громкую известность как бар с музыкальным лейблом:

    В 1994 году Café del Mar выпустили альбом Café del Mar Volume 1, и с того времени сделал более 70 музыкальных сборников и продал более 12 миллионов их копий. Так Café del Mar стал практически синонимом чилаута и одним из самых громких лейблов, которые выпускают музыкальные сборники.

    — Café Del Mar


    Café Del Mar — отличный пример того, как музыка не просто помогла повысить прибыль бара, но и сама стала бизнесом. Скорее всего, такая модель подойдет не каждому бренду, но она точно вдохновляет. Экспериментировать с музыкой действительно стоит. Если все пойдет хорошо, окупятся и потраченное время, и бюджеты.

    VistaCreate Music — музыкальная библиотека

    А теперь от вдохновляющих историй — к VistaCreate Music. Выбирать треки для маркетинг-контента непросто, и очень важно подойти к этой задаче с умом. Сначала проанализируйте целевую аудиторию и поймите, какая музыка нравится каждому из сегментов. Если хотите продвигать с помощью такого контента свой блог, это еще проще.
    Перейдите в VistaCreate и выберите любой подходящий дизайн-формат. Отредактируйте элементы в шаблоне или добавьте новые, измените надписи и цвета, размер фигур и фотографий — в общем, меняйте все так, как хочется. Музыку можно добавить в любой момент: в самом начале редактирования или когда все уже готово.

    Добавьте в дизайн энергию с VistaCreate Music


    Перейдите во вкладку «Треки» в разделе «Музыка» на панели редактирования. Определитесь с жанром, который подходит вашему визуальному контенту, и подберите соответствующий трек, их в медиатеке VistaCreate несколько тысяч. Все треки — лицензионные, без копирайта и бесплатные. И, конечно, можно добавлять и свою музыку.

    Добавьте в дизайн энергию с VistaCreate Music

    Отредактируйте добавленный трек: выберите, какой именно фрагмент трека будет звучать в дизайне. Для этого просто передвигайте фрагмент с заданным хронометражем по линии треку. Выглядит сложно, но на самом деле все очень интуитивно — просто попробуйте. Чтобы оценить результат, нажмите кнопку-треугольник слева. Еще можно настроить «затухание» музыки (это пригодится в коротком рекламном контенте) или зациклить трек (это хороший подход для видеопубликаций и гифок).

    VistaCreate Music — свои звуки

    Использовать музыку можно не только из медиатеки VistaCreate. Теперь в редактор легко загружать и свои треки. Конечно, важно, чтобы они были лицензированными и у вас было право на использование этих треков в своих дизайнах.
    Добавляйте звуковые эффекты в свой контент, чтобы поднять вовлеченность в соцсетях. Если у вас уже есть тот самый идеальный трек, просто загрузите его в VistaCreate во вкладке «Моя музыка». Он сохранится автоматически, и не нужно будет его добавлять каждый раз, когда создаете новые Instagram-сторис, TikTok-видео и Facebook-публикации.

    Вопросы и ответы про VistaCreate Music

    В каком формате лучше загружать треки в VistaCreate?
    Ваши аудиофайлы должны быть в формате MP3 или WAV.
    А какой максимальный размер аудиофайла?
    Чтобы аудио загрузилось в VistaCreate, оно должно быть не больше 20 MB.
    В медиатеке VistaCreate есть жанры техно и инди-рок?
    Да, в музыкальной библиотеке VistaCreate тысячи треков, и все они разделены по жанрам и направлениям. Просматривайте треки во всех 29 категориях — и находите тот, который нужен вам.

    Дальше — больше

    Как и в случае с анимацией в VistaCreate, новую музыкальную функцию тоже ждут большие обновления — уже скоро появятся новые инструменты редактирования треков, улучшения звучания и много чего еще. Следите за новостями, не переключайтесь 😉

    Анна Горошко

    Автор статей о дизайне, маркетинге и коммуникациях. Люблю, когда красиво. Люблю, когда интересно. Люблю, когда полезно.

    Последние новости

    Оставайся в курсе

    Подпишись на рассылку VistaCreate — так ты точно не пропустишь выход новых коллекций шаблонов, важные обновления и другую полезную информацию.

    Отправь свою статью в блог VistaCreate

    Поделись своей историей с миллионами креаторов, которые пользуются VistaCreate по всему миру.
    Create a design now