more
    Зачем подкастам хороший дизайн

    Зачем подкастам хороший дизайн

    Есть миф, что раз подкасты — аудиальный формат, то и дизайн им особо не нужен. Конечно, это не совсем так. Вернее, совсем не так. Хороший графический...

    Есть миф, что раз подкасты — аудиальный формат, то и дизайн им особо не нужен. Конечно, это не совсем так. Вернее, совсем не так. Хороший графический дизайн может во многом усилить ваш подкаст и сделать его еще более заметным в своей нише. 

    Чтобы подкаст выглядел как настоящий проект и вызывал уважение не только своим содержанием, но и оформлением, продумайте его визуальную составляющую. В этой статье мы разбираемся, зачем и как в подкасте использовать визуальный контент, а еще публикуем советы топовых подкастинг-студий — «ТОЛК» и «Либо/Либо». 

    Зачем подкастам хороший дизайн

    Какой графический контент нужен для подкаста

    Если спросить себя, как мы представляем подкаст, то быстрый ответ будет таким: это — выпуски с интервью или монологами на какой-то из подкастинг-платформ. Но если продолжать размышлять, то станет понятно, что там есть и визуальная сторона — а значит, хороший графический контент для подкаста просто необходим. 

    Разберем основные визуальные проявления подкастов и поговорим, как сделать их по-настоящему качественными:

    Обложка

    Обложка подкаста — это его витрина. По сути, это инструмент для навигации слушателя в огромном мире подкастов. 

    Как правило, большую часть пространства обложки занимает название подкаста (всегда короткое), чтобы аудитории было проще найти нужный подкаст «на полке». Но слова — не единственный (и часто не ключевой) элемент обложки. Главное — образ, сочетание цветов, композиция.

    Скриншот страницы с подкастами на тему дизайна в приложении Apple Podcasts

    Нужно, чтобы название легко читалось, а картинка отражала суть подкаста — хорошо, если через метафору. Избегайте мелких деталей. Представьте, что вы придумываете иконку приложения (обложка в приложениях для подкастов чаще всего тоже совсем маленькая).

    Лика Кремер, основательница студии подкастов «Либо/Либо»

    Если получится сделать обложку яркой, с интересным символом и цепкой цветовой гаммой, ваш подкаст будут узнавать из тысячи.

    Значимость обложки для подкаста сложно переоценить. Фактически она становится визуальным концентратом и носителем идентичности бренда вашего подкаста. И этот визуальный код вы будете использовать в разных каналах.

    Если говорить о технической части, то тут все просто. Обложка должна быть квадратной и в одном экземпляре. Размеры обложки — стандартные. Apple Podcasts и Soundcloud рекомендуют придерживаться таких размеров и форматов: минимально 1400 х 1400 px и максимально 3000 х 3000 px, JPG или PNG. Но чтобы не ошибиться, всегда проверяйте рекомендации платформ, на которые выкладываете подкасты.

    Некоторые платформы разрешают добавлять отдельные обложки на выпуски. Это необязательно, но может быть интересным решением, если хочется сделать акцент на теме или на госте.

    Самый важный визуал для подкаста — обложка. Это самый эффективный способ привлечь холодного слушателя. Хорошая обложка за секунды объясняет потенциальному слушателю, о чем и в каком настроении будет двигаться подкаст. Хорошо сделанная обложка может стать основой для визуального оформления промобаннеров, анонсов и социальных сетей подкаста. 

    Кристина Вазовски, основательница подкаст-лейбла и сейлз-хауса «ТОЛК»

    Графика для соцсетей 

    Подкаст «живет» не только на подкастинг-платформе, но и в соцсетях. И там, конечно, одной обложкой не обойтись. Нужны будут буквально тонны контента для поддерживающих постов, анонсов новых выпусков и оформления аккаунта, от обложки страницы до обложек вечных сторис.

    Например, в оформлении подкаста онлайн-школы креативных предпринимателей The Futur, используется два визуальных подхода. На обложке — портрет ведущего и CEO компании вместе с надписью, а в Instagram-сторис выпуски анонсируют чуть в другом стиле — но с одинаковыми скругленными фигурами: 

    Это случай, когда подкаст — часть экосистемы компании. Но иногда сам подкаст — это и есть основной проект, и тогда значение визуального контента еще выше. Например, как в случае с подкастом «НОРМ». Обложка подкаста и стиль его Instagram-страницы созданы в одном стиле: свободно-иллюстративном. В постах с иллюстрацией экспериментируют: какие-то детали оставляют документальными (например, фото), а какие-то обыгрывают в отрисовке.

    Если делаете видеоверсию подкаста и нужна обложка на YouTube, над ней тоже стоит поработать. Самое важное в обложке видеовыпуска — эмоция героев и ведущих. Подберите картинки, где участники хохочут, кричат или удивлены. Короткий и понятный заголовок — такой, на который хочется кликнуть. Придумывая анонс, представьте себя на месте пользователя соцсети, который не знает про ваш подкаст ничего. Что могло бы вас зацепить?

    Лика Кремер, основательница студии подкастов «Либо/Либо»

    Зачем подкастам хороший дизайн
    Обложки выпусков разных подкастов «Либо/Либо» на YouTube

    Реклама и продвижение 

    Если говорить о рекламе внутри соцсетей, то в плане оформления она мало отличается от контента, которым наполняется страница: шрифт, цветовая гамма, стиль обычно те же. Но если о вашем подкасте будут писать в медиа или вы будете делать партнерские материалы, хорошо бы продумать свой брендинг уже на начальном этапе. В идеале ваш стиль должен масштабироваться и на этот визуальный контент. 

    Но если спецпроекты, которые подвигают ваш подкаст, все-таки не частая история, то реклама в постах или сторис — обычное дело. Поэтому нужно продумывать свой стиль и готовить дизайн-код для своих рекламных материалов заранее. Для этого удобно хранить свои шрифты, палитры и логотип в специальной подборке — чтобы ее сформировать, используйте инструмент «Фирменный стиль», или бренд-кит, в VistaCreate. 

    Кто создает дизайн для подкаста

    Есть несколько очевидных способов создать дизайн для своего подкаста, каждый для разных этапов развития проекта: делать обложки самостоятельно с нуля на старте, затем использовать графические сервисы и наконец заказывать контент у дизайнеров и иллюстраторов. 

    Делать своими руками

    Если опыта в создании графического контента совсем немного, создание контента своими руками может оказаться сложным делом — не каждый с легкостью нарисует обложку в Photoshop и Illustrator. И даже с определенным опытом в этой сфере непросто. Но когда нет бюджета на то, чтобы нанять иллюстратора, это тоже может быть решением.

    Скорее всего, понадобится довольно много времени на исследования и анализ контента конкурентов, подбор цветовых схем и выстраивание композиции. Это нелегко и долго. Но если по-настоящему хочется экспериментировать, создавать с нуля, этот вариант не нужно отбрасывать. 

    Использовать сервисы

    Этот вариант — самый удобный: вы все еще создаете контент сами, но уже с помощью интуитивных инструментов, отталкиваясь от шаблонов или просто набора элементов (часто очень широкого), быстро и в больших объемах. 

    Например, в VistaCreate вы можете создавать десятки сторис или постов в день — не тратя время или большие бюджеты. При этом графика все равно получается авторской: здесь вы редактируете все, что уже есть, свободно и без сильной привязки к предложенной версии (или вообще с чистого листа).

    Заказывать у иллюстраторов

    В этом случае вы по сути делегируете создание визуального контента тем, кто занимается этим профессионально. Прежде чем подойти к этому этапу, хорошо бы пройти оба первых — чтобы понимать процесс и иметь возможность вовремя его подкорректировать.

    Найти иллюстратора можно как на Behance или Dribbble, так в профильных сообществах, по рекомендациям или просто через поиск в том же Instagram. Главное — понимать, какой именно подход вы хотели бы развивать, и искать тех, кто в таком стиле работает. 

    Первые обложки я придумывала и рисовала сама «на коленке» — сейчас студия сотрудничает со множеством специалистов. Мы находимся на пути формирования и нащупывания корпоративного стиля, мы постоянно развиваемся в этом направлении. У нас не было резкого ребрендинга, но происходит постепенное развитие и изменения стиля.

    Кристина Вазовски, основательница подкаст-лейбла и сейлз-хауса «ТОЛК»

    Как создать сильный дизайн для подкаста

    По какому бы пути создания графического контента вы ни шли — делать его в Illustrator самостоятельно, создавать в онлайн-редакторе графики, заказываеть, — нужно выбрать принципы и подходы, на которые вы будете ориентироваться. 

    Команда VistaCreate, Кристина Вазовски и Лика Кремер, а также команды их подкастов советуют следующее:

    1. Развивайте насмотренность. Чтобы создавать то, что интересно аудитории и делать ярко, нужно проанализировать рынок. Кристина рекомендует изучать топы подкаст-приложений и тренировать насмотренность на актуальный дизайн.

    2. Добавляйте живости. Используя графические шаблоны, хорошо бы разбавлять их фотографиями, видео и юмором. «Например, для анонса нового сезона “В один клик” (подкаст о продажах в интернете) мы сфоткались с обложкой подкаста, составили списки странных покупок, смешно расписали каждую, использовали фотки товаров и спросили подписчиков их ТОП-3 странных покупок в интернете», — говорят в «Либо/Либо».

    3. Будьте честными. Кажется, что честность — это то, что относится скорее к содержанию выпуска или теме, а не к дизайну. Но нет, это качество вполне можно перенести и на оформление. «Быть честным» значит не использовать «кликбейтные» изображения, которые не имеют ничего общего с содержанием, и не стараться подстроиться под новые веяния в дизайне просто ради того, чтобы «быть в тренде». 

    4. Оставайтесь узнаваемыми. Создавая дизайн сопутствующих материалов для анонсирования подкаста, следуйте простому правилу: «делайте шаблон узнаваемым для слушателя, который видел только обложку подкаста», — советует Кристина.

    5. Не забывайте про сторителлинг. Часто в одной сторис не получится интересно рассказать, о чем выпуск. Напишите краткую заметку по выпуску и разбейте ее на предложения. «Например, выпуск “Либо выйдет, либо нет”, в котором мы питчили студию инвесторам, анонсировался с помощью четырех сторис. В них мы рассказали, как познакомились с каждым инвестором», — объясняет команда «Либо/Либо».

    6. Будьте быстрыми. Не делайте графический контент на скорую руку — но подготовьте все, что поможет вам сделать его быстро и качественно. Соберите мудборды, которые станут для вас визуальным ориентиром, подготовьте шаблоны со своим оформлением для быстрых сторис, оформите свой бренд-кит (о нем мы сегодня уже говорили). 

    Зачем подкастам хороший дизайн

    Подытожим 

    Подкаст — один из популярных и важных медиаформатов. Он выигрывает за счет того, что его удобно воспринимать (слушать можно на любых устройствах) и несложно создавать. Это действительно так, но все-таки есть важные элементы, на которых при подготовке стоит сконцентрироваться. 

    Кроме самих выпусков, это еще и графический контент подкаста — обложка, контент для социальных платформ и рекламы. Визуальную сторону подкаста важно внимательно планировать и вдумчиво оформлять. Если все сделать правильно и аккуратно, это только поможет подкасту полюбиться, запомниться и взлететь: набрать свой миллион (или больше) постоянных слушателей и развиваться дальше.

    Последние новости

    Оставайся в курсе

    Подпишись на рассылку VistaCreate — так ты точно не пропустишь выход новых коллекций шаблонов, важные обновления и другую полезную информацию.

    Отправь свою статью в блог VistaCreate

    Поделись своей историей с миллионами креаторов, которые пользуются VistaCreate по всему миру.
    Create a design now