more
    Расписание — формат, который все упрощает

    Расписание — формат, который все упрощает

    Без четкой организации рабочего процесса настроить удаленную работу просто не получится. В других сферах понятный и удобно расписанный план — тоже то...

    Без четкой организации рабочего процесса настроить удаленную работу просто не получится. В других сферах понятный и удобно расписанный план — тоже только плюс. Именно поэтому VistaCreate представляет новый формат, Расписание, с которым еще удобнее планировать свой день. В VistaCreate уже несколько сотен стильных шаблонов, которые помогают структурировать свои повседневные дела быстро и просто.

    Зачем нужны расписания

    Расписание на день, неделю или месяц — очень важный инструмент тайм-менеджмента. Если список дел составлен правильно и понятно, то идти по нему легко. Так вы точно ничего не упустите и вовремя сделаете все, что запланировали.

    Конечно, можно попытаться запоминать планы на день (или даже на месяц), но часто что-то переносится, отменяется или длится дольше, чем вы запланировали. И держать все в голове становится сложнее.

    Планировщик можно сравнить с калькулятором: мы все умеем считать в уме, но такие подсчеты занимают больше времени, да и вероятность ошибки выше. Калькулятор же помогает ускорить расчеты и исключить ошибку. В случае с деловым расписанием все так же — зачем держать все в уме, если можно «делегировать» задачу удобному инструменту?

    Расписание — формат, который все упрощает

    Виды расписаний

    Если вы хотите сделать себе расписание, но не очень понимаете, с чего начать, мы собрали список основных типов планировщиков с их ключевыми особенностями. Читайте и подбирайте именно тот вариант, который вам нужен.

    Расписания для учебы

    Не каждый человек умеет четко рассчитать время, которое понадобится на ту или иную задачу. Но для тех, кто погружен в учебу, этот навык — особенно важен. Учебное расписание поможет учащимся сориентироваться в нагрузке, четко понимать, какие лекции впереди и когда какую работу сдавать.

    Тем, кто привык все заносить в блокнот, вести расписание будет несложно. Но ребята, которые не любят записывать, могут загрустить. Чтобы планирование было приятным, расписание можно персонализировать — и в него будет по-настоящему приятно заглядывать.

    Расписание — формат, который все упрощает

    Бизнес- или проектный планнер

    Идеальный бизнес-планнер должен быть удобным. Это поможет не путаться в задачах, не терять время и выстраивать правильный баланс между работой и жизнью вне проектов.

    Когда работаешь в команде, планирование проекта в целом и всех его этапов намного упрощает коммуникацию внутри команды. Все идут по одному и тому же маршруту, понимают, чем занимается команда сейчас, и передают задачи что называется «бесшовно».

    Если хочется составить план под свой проект, придется посидеть — чтобы учесть все задачи и возможности команды. Но не обязательно тратить на подготовку этого расписания полдня. В VistaCreate есть шаблоны, которые помогут упростить процесс.

    Расписание — формат, который все упрощает

    Планировщик для занятий спортом и диеты

    Когда занимаешься спортом, не нужно лишних записей — и сами тренировки, и трекинг активности обычно не требуют длинных описаний. Именно поэтому спорт-планнеры обычно очень аккуратные и лаконичные, а записи небольшие и разделены на категории. Они помогают не только считать, сколько приседаний вы сделали сегодня, но и формировать полезные привычки — рассчитывать активность на день, неделю, месяц, квартал и даже год.

    Расписание — формат, который все упрощает

    Планировщик бюджета

    Первое правило разумной экономии — планирование бюджета, без этого никуда. Распишите примерную стоимость каждого шага или действия на пути к цели. И таким образом поймете, сколько примерно придется потратить, чтобы получить то, к чему вы идете. Если отмечать галочкой каждый пройденный этап, корректировать бюджет будет удобнее — вы будете понимать, где вы потратили чуть больше или на чем сэкономили.

    Кулинарная книга

    Сегодня мы все чаще сохраняем рецепты не в записной книжке или тетради, а в телефоне. Но некоторым людям все еще нравится, чтобы проверенные рецепты все-таки хранились в домашней кулинарной книге, как у бабушки. И если лет 10 назад мы все покупали блокнот для записи рецептов в канцелярском магазине, то сейчас можно сохранять их в VistaCreate, потом распечатывать — и так создавать авторскую подборку.

    Планировщики публикаций в соцсети

    Цифровые планировщики публикаций, вроде Later, Buffer и Hootsuite, помогают составить посты и запланировать их публикацию на конкретный день и время. И менять это не особо нужно. Но у бумажных планировщиков все еще есть ценность.

    Да, цифровые планеры — удобные. Но своя магия есть и у распечатанных расписаний, на которых можно рисовать, оставлять личные пометки своим почерком, клеить тактильные стикеры. Что-что, а обаяние и тепло настоящей, офлайновой интерактивности и DIY-объектов еще никто не отменял.

    Ежедневники

    С этими планировщиками знакомы все — обычно они напоминают книги, с разделением на недели или месяцы, местом для списков дел и пустыми страницами для записей. На первым взгляд, формат очень простой, но он может оказаться суперполезным, потому что экономит уйму времени.

    Ежедневник помогает быть продуктивнее и избегать завалов. К примеру, если у вас накопилось несколько мелких дел, на которые постоянно не хватает времени, планировщик поможет это отследить — и так будет проще сгруппировать задачи и все-таки их выполнить. Еще в такой ретроспективе проще понять, что помешало сделать эти дела сразу, и в будущем распределять дела эффективнее.

    Расписание — формат, который все упрощает

    Записные книжки или скетчбуки

    Обычно у счетчбуков пустые страницы, поэтому их часто покупают писатели, художники, дизайнеры и люди из других креативных профессий. Если вы хотите сделать быстрый набросок здания во время прогулки или зарисовать закат на пленере, скетчбук — ваше спасение.

    У записных книжек страницы, как правило, расчерчены в клеточку, линейку или просто в точках. В таких блокнотах удобно записывать мысли — так что если вы сочиняете стихи или шутки для стендапа, этот вариант точно для вас.

    Как создать расписание в VistaCreate

    В VistaCreate — десятки шаблонов для расписаний, и в каждом из них можно слегка отредактировать, полностью изменить или убрать любой дизайн-элемент. Это удобно, если нужно доработать макет именно под свои задачи. Есть два основных подхода в создании расписаний в VistaCreate — и в каждом из них можно развернуться так, как хочется.

    Первый — самый простой, тут вы используете шаблоны:

    • Зарегистрируйтесь в VistaCreate. В поисковую строку впишите слово «расписание», выберите соответствующий формат в результатах поиска — и увидите все доступные шаблоны для расписаний.
    • Выберите шаблон и начните его редактировать. Вы можете использовать другие цвета, шрифты, фон и изображения, заменить любые элементы или изменить их размер, чтобы настроить все под себя.
    • Если хотите увеличить количество страниц, просто нажмите на кнопку «Страницы» в правой нижней части окна — и добавьте несколько новых страниц с тем же дизайном или любым другим.
    • Когда все будет готово, скачайте файл.

    Редактировать не обязательно — если хотите, оставьте в дизайне все так, как есть. И тогда просто скачайте дизайн сразу же, без изменений.

    Расписание — формат, который все упрощает

    Второй подход — создание расписания с нуля.

    • Зайдите в свою учетную запись в VistaCreate, на главной странице нажмите кнопку «Настроить размер» и установите параметры своего будущего дизайна.
    • Перейдите к редактированию — добавьте фоны, цвета, элементы и надписи. Вы даже можете загрузить свои фото, шрифты и логотипы.
    • С помощью панели «Фирменный стиль» создавайте бизнес-планнер из нескольких страниц, с разным дизайном. На этой странице будут храниться ваши палитры, шрифты и другие пресеты — теперь не нужно загружать все повторно, когда будете создавать другие проекты.
    • Когда все будет готово, скачайте дизайн и пользуйтесь им в цифровом формате на планшете или распечатайте и заполните от руки.

    Советы для создания удобного планировщика Когда делаешь то, что нравится, время летит незаметно. Но когда приходится заниматься чем-то не очень приятным, минуты тянутся бесконечно. Иногда мы уделяем чему-то, что приносит нам радость, массу времени, а на скучных задачах подолгу прокрастинируем или попросту откладываем в долгий ящик.

    Вот несколько советов, которые помогут быстро устранить блоки, мешающие продуктивности.

    Составьте простой список дел

    Если вам хочется раз и навсегда покончить с прокрастинацией, начните составлять простые списки дел — в них должно быть не больше 5-10 задач на день. Договоритесь с собой делать их все: и приятные дела, и скучные обязанности к концу дня точно нужно выполнить. Ни одно из этих дел нельзя переносить на завтра.

    Расписание — формат, который все упрощает

    Планируйте

    Прежде чем браться за работу, просчитайте, сколько она займет. Задайте себе вопрос «А реально ли вообще сделать это за это время?» и дайте на него честный ответ. Если реально — двигайтесь дальше, а если нет, дайте себе больше времени, чем выделяете на эти задачи обычно. Не нужно загонять себя в угол, а потом корить за то, что что-то не успели (потому что вообще-то виноваты не вы, а неточное планирование). Но если справитесь быстрее, будет за что себя похвалить.

    Расставляйте приоритеты

    Нет смысла делать планировщик со сложным дизайном, если у вас в среднем 3–5 дел в день. И напротив: если в вашем списке 37 мелких задач, их будет удобно разбить на категории, организовать по приоритетности, типу и другим характеристикам, чтобы весь этот объем выглядел не таким грузным.

    Если получается, все самые сложные и затратные по времени дела лучше перенести на начало дня, когда энергии больше. А вот задачи помельче лучше оставлять на конец дня, когда накапливается усталость — на сложных задачах концентрироваться уже нелегко, зато 2–3 мелких простых дела сделать вполне реально.

    Подытожим

    Планировщики упрощают жизнь — они пригодятся и для учебы, и для работы, и чтобы расписать режим тренировок, спланировать диету или рутинные дела. Удобные списки помогают управлять временем и ничего не забывать. И раз уж вы сверяетесь с этими списками несколько раз в течение дня, то пусть они будут не только удобными, но и стильными.

    В VistaCreate сотни готовых шаблонов для расписаний и огромная медиатека с фото, видео, анимациями, иллюстрациями, дизайн-элементами и другими объектами. Так что у вас под рукой есть все необходимое, чтобы составить удобный план дел быстро и просто. И для этого вам совсем не нужны дизайн-навыки — в редакторе VistaCreate есть все, чтобы сделать потрясающий дизайн за несколько минут.

    Anna Goroshko

    Author of articles on design, marketing and communications. I love when it's beautiful. I love it when it's interesting. I love when it's helpful.

    Latest news

    Don’t miss out on our top articles

    Subscribe to the VistaCreate blog newsletter and get our top articles in your inbox each month. No spam ;)

    Guest blogging with VistaCreate

    Share your story or article idea with us and thousands of VistaCreate blog readers. Pitch your ideas by filling out a short form.
    Create a design now