more
    VistaCreate x NoWaste Ukraine: миссия «nowaste»

    VistaCreate x NoWaste Ukraine: миссия «nowaste»

    VistaCreate и эко-организация «Україна Без Сміття» (УБС) представляют яркую коллаборацию на тему ответственного потребления — серию из 17 стильных и ...

    VistaCreate и эко-организация «Україна Без Сміття» (УБС) представляют яркую коллаборацию на тему ответственного потребления — серию из 17 стильных и полезных дизайн-шаблонов для плакатов и соцсетей. Ищите новую коллекцию в библиотеке VistaCreate.

    Чтобы найти похожие шаблоны, введите ключевое слово «эко»/eco. Эти дизайны помогут рассказать о своих зеленых инициативах и поднять тему «no waste» (эко) потребления, в коммуникации с аудиторией.

    Коллекция дизайн-шаблонов nowaste

    VistaCreate x NoWaste Ukraine: миссия «nowaste»

    Бытовой мусор и промышленные отходы убивают нашу планету, угрожают флоре и фауне, катастрофически загрязняют воздух. Сложно представить, во что превратится Земля через пару лет, если мы продолжим производить мусор в таких гигантских масштабах. VistaCreate объединился с «Україна Без Сміття» (УБС) — чтобы рассказать, почему так важно присоединяться к движению по переработке мусора и как именно каждый из нас может сделать свой вклад в счастливое будущее Земли. NoWaste Ukraine «Україна без сміття» — это украинский социальный проект, который поддерживает идею ресайклинга не на словах, а на деле. УБС уже открыла первую станцию по сортировке мусора в Украине и запускает коллаборации с украинскими брендами в поддержку эко-инициатив. В свою очередь команда графического редактора VistaCreate уверена, что важные идеи можно и нужно транслировать с помощью простого и красивого (а значит, и эффективного) дизайна. Посты для соцсетей, реклама, презентации и флаеры — все эти дизайн-материалы помогают донести важные мысли до широкой аудитории. Но есть важный момент: чтобы дизайн, который транслирует идеи, был заметным, ему нужно быть трендовым. В коллекции VistaCreate десятки тысяч шаблонов, созданных профессиональными дизайнерами с учетом свежих дизайн-тенденций. Это значит, что создавать визуальный контент теперь стало проще — и время, которое освободилось, можно посвятить эко-инициативам. Мы надеемся, что коллаборация VistaCreate x «Україна Без Сміття» вдохновит людей более ответственно относиться к потреблению и с помощью яркого дизайн-контента рассказать о принципах своей эко-сознательности другим.

    Шаблоны можно загружать без изменений или редактировать их, как захочется. Удаляйте или добавляйте дизайн-объекты, заменяйте надписи, шрифты и цвета, переносите в дизайн свой авторский визуальный контент. Еще можно добавить анимацию, видео и музыку в свои дизайны, делать многостраничные дизайны, убирать фон с изображений и собирать дизайн-пресеты — это очень удобно, если создаете большие объемы контента каждый день.

    Цель на сейчас: меньше мусора

    VistaCreate x NoWaste Ukraine: миссия «nowaste»

    Последние несколько лет наша планета буквально кричит о помощи. Перемена климата, растущий углеродный след, землетрясения, вырубка лесов и лесные пожары, изменения в экосистеме — все это и многое другое стало тревожными звонками, которые уже опасно игнорировать.
    Все больше и больше людей переходят на экологичный образ жизни — говорят «нет» перепотреблению, сортируют мусор, перерабатывают отходы и делают многое другое, чтобы уменьшить негативное влияние человека на нашу планету.

    Фэшн-бренды активно формируют новые подходы к производству, а перед нефтекомпаниями и инженерными конгломератами уже стоит жесткий ультиматум: снизить углеродный след в кратчайшие сроки. Люди начали строить дома по «зеленым» принципам: крыши солнечными панелями, строительные блоки из переработанных материалов, распечатанных на 3D-принтере, расположение комнат по принципу пещер (с покатыми стенами и ходами-тоннелями), строительство на территориях, где не нужно вырубать деревья.
    Чтобы жить без мусора завтра, нужно оставлять меньше мусора уже сегодня — следовать этому курсу важно уже сейчас.

    Основные принципы эко-жизни

    Отказ от использования, снижение потребления, переработка, ремонт и компостирование. Все это — не просто набор терминов эко-экономики, это опорные точки nowaste философии Чтобы стать ее последователем, важно:

    • Покупать только то, что и правда нужно.
    • Избегать товаров в пластиковой или многослойной упаковке.
    • Покупать прочные вещи, которые прослужат долго.
    • Выбирать товары из качественных материалов.
    • Ремонтировать, а не сразу выбрасывать.
    • Отправлять органические отходы в компост, чтобы снизить объемы метана на свалках.
    • Перерабатывать все, что можно переработать.
    VistaCreate x NoWaste Ukraine: миссия «nowaste»

    Качество важнее количества

    Правда в том, что «потреблять осознанно» — не всегда означает «потреблять меньше». Очень важно давать вещам вторую (и третью) жизнь. К сожалению, это невозможно, если что-то сделано из некачественных материалов.
    Современные бренды одежды против «быстрой моды» — хотя и звучит это довольно противоречиво. Кажется, крупные бренды должны изменять свой успех прибылью, которая зависит от объема проданных вещей. Но цифры продаж — теперь не главное. Ключевое — это лояльность потребителей, которая тоже конвертируется в прибыль, но еще и означает, что бренд продает качественные продукты.

    Многие бизнесы дают нам надежду на светлое будущее, в котором качество важнее количества. К примеру, бренд Patagonia призывает нас:

    Покупать меньше, требовать большего.

    — Patagonia

    Эта концепция кажется более простой, чем «строгий no-waste», поэтому многим очень нравятся эта идея: продолжать покупать, при этом не умножая объемы мусора. Приятно осознавать, что этот подход — тоже действенный.
    Бренд Kinfill, к примеру, напоминает нам, как важно исключать одноразовый пластик из ежедневного использования. Они предлагают начать с того, чтобы покупать биоразлагаемые очищающие средства в флаконах из переработанного стекла, которые можно наполнять несколько раз.

    Результаты того выбора, который мы совершаем ежедневно, накапливаются и проявляются — и сфер жизни, в которых это происходит, становится больше.

    — Kinfill

    Бренды начинают осознаннее относиться к производству, выпускают более экологичные товары и обновляют упаковку по новым стандартам. Купить что-то по-настоящему экологичное теперь уже не так сложно, как несколько лет назад.

    Сортировка и переработка

    Невозможно придерживаться эко-стандартов жизни, если игнорировать сортировку и переработку. Эти принципы — ключевые для эко-философии, потому что:

    Объемы производимого в мире мусора за последние десятилетия выросли в разы, и не похоже, чтобы эта тенденция шла на спад. По прогнозам, к 2050 году объемы отходов в городах вырастут примерно на 70% до 3,5 млрд кубических тонн. Причиной этому служат многие факторы, включая рост населения, урбанизацию, экономический рост и потребительские привычки.

    Statista

    Что это значит для планеты? То, что загрязнение почвы, воды и воздуха будет продолжаться и продолжит расти комплекс других проблем, которые приводят к неурожаям, массовым лесным пожарам и вымиранию животных.

    VistaCreate x NoWaste Ukraine: миссия «nowaste»

    Быть готовым к изменениям

    Чтобы стать по-настоящему эко-ответственным, недостаточно просто покупать продукты, произведенные или выращенные по принципам устойчивости. Важно изменить свое мировоззрение и образ жизни. Назовем это «новым минимализмом» — когда мы убираем лишнее не только из холодильника или гардеробной, но и из головы. Для одних это может быть непростым решением, а для других — стать настоящим освобождением. Но в любом случае, чтобы начать жить «без мусора», нужно действительно этого хотеть и приложить немало усилий.

    Природе есть что сказать — и ее нужно слушать

    Природа говорит с нами не словами, а пожарами, цунами и засухой. Некоторое называют эти сигналы «случайными», а некоторые понимают все правильно — слышат призыв к помощи и считывают его как явный знак, что действовать нужно без промедления. Но понимать — это одно, а делать — совсем другое. Как именно можно помочь природе восстановиться?

    Делать хотя бы минимум

    Даже нерегулярные или небольшие эко-шаги — это уже что-то, что может помочь планете. Вы делаете свой вклад в спасение экосистемы, если просто:

    • ходите в магазин с многоразовой сумкой для покупок
    • используете меньше пластика
    • занимаетесь плоггингом (подбираете мусор во время пробежки)
    • высаживаете деревья и цветы
    • используете воду экономно
    • переходите на LED-освещение
    • не травите пчел
    • отправляете органический мусор в компост
    • едите больше растительной пищи, отказываясь от мяса
    • делаете записи в электронном виде, а не на бумаге
    • громко и активно говорите на эко-темы, чтобы они не оставались в тени
    • поддерживаете местные или международные эко-программы

    Поддерживать с умом

    VistaCreate x NoWaste Ukraine: миссия «nowaste»

    Ассортимент продуктов сейчас огромный — от еды и косметики до мебели, техники, домов. Мы сами решаем, какому бизнесу «отнести свои деньги», а какой — оставить без внимания и прибыли. Мы можем не поддерживать компанию, которая «сливает» свои доходы во что-то плохое.
    Прежде чем перевести какой-то инициативе деньги или купить ее товар, посмотрите, какие ценности разделяют она и ее партнеры. Не забывайте о локальных бизнесах, которым всегда непросто выживать на одном поле с корпорациями.

    Общайтесь и делитесь

    Сейчас социальные сети вроде Instagram, Facebook и Twitter играют ключевую роль в том, чтобы «законнектить» людей — протянуть между ними ниточку коммуникации и дать возможно поговорить обо всем, от ментального здоровья до эко-кризиса.

    Очень важно поддерживать сообщества активистов и неприбыльных организаций в соцсетях, чтобы помогать им еще громче освещать проблемы — в частности, в теме экологии. Они всегда готовы поддержать диалог и поговорить о том, что мы все можем сделать, чтобы приблизить наше «зеленое» будущее.
    Элис Эди (Alice Aedy) — одна из таких активисток. Она талантливая режиссер и фотограф, а по совместительству — адепт движения за эко-справедливость и основательница Earthrise Studio. Элис часто поднимает важные темы — говорит о климатическом кризисе, колонизации, правах человека, феминизме, синдроме самозванца и многом другом.
    Своими постами Элис мотивирует каждого стать настоящим адвокатом экологичного, «зеленого» будущего. Она объясняет, насколько важно помогать официальным фондам и инициативам, которые заботятся о сохранении биоразнообразия, поддерживают коренные народы и борются с перепотреблением. Чтобы быть экологичнее уже сейчас, нужно совсем немного: купить качественную флисовую кофту, которая прослужит нам вечность, или вложить деньги в банк, который поддерживает «зеленый» бизнес — просто потому что это и правда в наших силах.

    Хорошую планету найти непросто, так что лучше заботиться об этой.

    — Элис Эди

    Подытожим

    Шанс на то, что планета сможет восстановиться, есть — сейчас все больше людей начали задумываться об экологии и делать реальные дела для ее спасения. Не все могут сделать сразу много, но даже скромных шагов достаточно: начните обсуждать проблему открыто, откажитесь от одноразового пластика и сдавайте в переработку все, что можно. Уже это — большое дело.

    VistaCreate Team

    Latest news

    Don’t miss out on our top articles

    Subscribe to the VistaCreate blog newsletter and get our top articles in your inbox each month. No spam ;)

    Guest blogging with VistaCreate

    Share your story or article idea with us and thousands of VistaCreate blog readers. Pitch your ideas by filling out a short form.
    Create a design now