more
    Что такое сториборды и почему они важны для творчества

    Что такое сториборды и почему они важны для творчества

    Сториборд — не новый термин в сфере дизайна, но на волне внимания к видеоконтенту, моушн-дизайну и интерактивным проектами о нем заговорили часто и г...

    Сториборд — не новый термин в сфере дизайна, но на волне внимания к видеоконтенту, моушн-дизайну и интерактивным проектами о нем заговорили часто и громко. Давайте разберемся, что такое сториборд и почему он так важен в создании видео- и любого другого визуального контента. 

    Что такое сториборд?

    Сториборд, или раскадровка — это серия информационных блоков, от изображений и иллюстраций до текста. Сториборд играет очень важную роль в видеопродакшене, потому что помогает понять, как будет выглядеть готовый продукт — кадр за кадром.

    А теперь немного истории.

    В 19 веке жил один француз по имени Жорж Мельес. Окружающим он казался немного чудаком, потому что интересовался магией и театром. Он работал иллюзионистом и художником декораций, создавал игрушки и театральные костюмы. Но главной его страстью было кино.

    Мельеса можно назвать одним из первых, кто начал использовать раскадровки, чтобы распланировать сцены. И еще он был популяризатором спецэффектов — трюков, основанных на стоп-кадре, многократной экспозиции, ускоренной и замедленной протяжке пленки. Конечно, в 21 веке таким уже никого не удивить, но в те времена это было революционно. Благодаря этим техническим находкам кинопроизводство во многом шагнуло вперед.

    Еще Мельеса очаровала тема космоса — и он создал настоящие киношедевры, которые по праву можно считать первыми научно-фантастическими фильмами. Этими картинами стали легендарные «Путешествие на Луну» (Le Voyage Dans la Lune) и «Невероятное путешествие» (Le Voyage à Travers l’impossible). Первый из этих фильмов Мельес создал в 1902 году, а второй — в 1904 году.

    Виды сторибордов

    Сториборды, какими мы знаем их сейчас, мало отличаются от сторибордов начала 1930-х годов, которыми пользовались, к примеру, на студии Уолта Диснея. Считается, что стандарт сторибордов оформился именно там. С тех пор подход к созданию сторибордов почти не изменился — миллионы креаторов по всему миру до сих пор используют все тот же принцип.

    Сториборды могут применяться практически везде, но для лучшего понимания разделим сферы его использования на категории (но это довольно условно).

    Что такое сториборды и почему они важны для творчества

    Видеопроизводство

    В этой индустрии сториборды нужны для того, чтобы команде было проще придерживаться сюжета и концепции видео.

    Кино и телевидение

    В этом случае сториборд служит визуализацией сценария с детальным описанием того, что будет происходить в каждом кадре. Уровень детализации зависит от хронометража фильма и насыщенности сюжета.

    Для меня раскадровка — это возможность увидеть фильм заранее.

    Мартин Скорсезе

    Чем детальнее прописан сториборд, тем меньше сложностей возникнет на производстве. У ТВ-программ и фильмов обычно огромные сториборды просто потому, что в них прописывается буквально все: во что герои одеты, что и как они делают, что происходит на фоне. Если играет музыка, меняется погода или в кадре появляется новый персонаж, все это должно отмечаться в сториборде.

    Что такое сториборды и почему они важны для творчества

    При подготовке фотосессий и фэшн-шоу тоже используются сториборды. Съемка пойдет гораздо проще, если все распланировать: что наденут модели, какими будут макияж и укладка, декорации и реквизит. Да, подготовка сториборда займет какое-то время, но если дизайнеры в главных модных домах мира используют этот подход, он точно того стоит.

    Бизнес

    Сториборды также используются для создания рекламных роликов, продуктовых демо и презентаций. Относитесь к сторибордам как к удобным руководствам, которые вы передадите моушн-дизайнеру или актеру озвучания.

    В рекламе сториборды помогают спланировать работу над роликами — расписывая все в деталях, проще заметить «слепые пятна», которые могут помешать в процессе. Когда все распланировано до минуты, в ходе съемок будет меньше неприятных сюрпризов.

    Сториборды также помогают визуализировать демо и бизнес-презентации. Когда понимаешь, что за чем идет, чувствуешь себя увереннее в каждой точке — от начала мероприятия до его финала.

    Что такое сториборды и почему они важны для творчества

    Контент для соцсетей

    Сценарии для YouTube-видео обычно создаются с помощью сторибордов. К примеру, тревел-влогеры могут создавать контент двумя способами: прописать сториборд до съемки (чтобы спланировать процесс) или составить сториборд, отталкиваясь от материала, который уже есть.

    Во время путешествия хочется сфокусироваться на моменте, а не просто идти по плану, который составили изначально, — даже если контекст немного изменился. Но составлять план до путешествия все равно полезно, это поможет сфокусироваться на самом важном. Так вы не потеряетесь и не забудете, что важно отснять конкретно для этого видео.

    Когда вы приступите к монтажу видео, то поймете: сториборд — это спасение. Он поможет набросать текст для будущей озвучки, выбрать визуальные и звуковые эффекты, а еще определиться с порядком сцен или кадров.

    Что такое сториборды и почему они важны для творчества

    Если вы создаете контент для YouTube, Instagram, TikTok или других социальных платформ, сториборды могут сэкономить много времени и сил.

    Создание мультфильмов и анимации

    Еще совсем недавно мультипликаторы создавали свои работы вручную — буквально перерисовывая картинки или их фрагменты кадр за кадром. Теперь создавать иллюстрацию или анимацию стало намного быстрее и проще, но сториборды в этом процессе до сих пор не лишние.

    Команды, которые создают фильм-комиксы, мультфильмы или аниме, во многом опираются на сториборды — по сути этот формат помогает адаптировать графические романы для съемки. Сценарист пишет сценарий для фильма на основе комикса, а затем передает все это художнику, который отрисовывает сцены с подробным описанием.

    Я делаю все по сторибордам, и по мере того, как я их отрисовываю, мир становится все более сложным и наполненным — а мои координаты Севера, Востока и Запада как будто смещаются, сходят с изначальных точек, но ни команда, ни зрители даже не понимают, что это произошло. Но им об этом не говорите.

    Хаяо Миядзаки

    Когда сториборд готов, он попадает в руки моушн-дизайнера, который оживляет персонажей и создает то, из чего потом соберут фильм. Затем материал переходит на пост-продакшн, где все кадры подчищают и доводят до совершенства для максимальной правдоподобности. На финальном этапе делают озвучание и перевод — когда этот этап завершен, картина выходит в прокат.

    Что такое сториборды и почему они важны для творчества

    Все остальное

    Сториборд на самом деле гораздо более широкий термин, чем мы привыкли думать. Было бы неправильно ограничить его применение только киноиндустрией. Сториборды — отличный способ организовать любую информацию, которую нужно систематизировать.

    Инструкции

    Видеоинструкции по пользованию продуктом тоже создаются при помощи сторибордов. Обычно в такие кадры добавляют графические объекты и надписи, которые потом анимируются — и таким образом в видео появляются интерактивные элементы.

    Исследование

    Информацию часто подают визуально — к примеру, в инфографике. Чтобы анимировать такую информацию, графический дизайнер создает сториборд с нужными кадрами или сценами. Это помогает передать моушн-дизайнеру все нюансы проекта.

    Что такое сториборды и почему они важны для творчества

    Эксперименты

    Сториборды также удобно использовать при подготовке к любым экспериментам, не только научным. С помощью сторибордов визуализируйте процесс эволюции, миграции, химические реакции, движения циклонов, военных действий и любых других процессов, где есть динамика.

    Обучение

    Сториборды широко используются и в обучении. Учителя могут создавать сториборды для уроков или отдельных упражнений, а ученики — использовать их для творческих заданий или научных экспериментов.

    Технологии

    Иногда разработчики используют сториборды, чтобы расписать процесс работы над проектом. Бывает, чтобы выстроить процесс правильно, диаграммы недостаточно — и тогда на помощь приходят сториборды. Это помогает увидеть слабые места в процессах, не допустить лишних ошибок или быстро устранить проблемы после релиза.

    Сториборд и мудборд — это одно и то же?

    Между сторибордом и мудбордом есть разница, и ее очень хорошо видно, если разобраться в устройстве этих форматов.

    Мудборды — это визуальные коллажи, которые передают идею и общее настроение. Они обычно создаются для вдохновения или сами по себе служат арт-объектами. Их можно организовать так, как хочется, — вариантов масса.

    Как вы уже знаете, сториборды — это серия картинок (кадров), организованных по порядку. В отличие от мудбордов, у сторибордов есть четкая цель: они помогают креатору в деталях увидеть визуальный продукт до того, как он станет «живым». В зависимости от задач, в креативном процессе можно использовать оба вида визуализаций. Тут главное не забывать, что мудборды — скорее для референсов и вдохновения, чем для презентации данных или фактов.

    Что такое сториборды и почему они важны для творчества

    Подытожим

    Не нужно осваивать сложные программы и просматривать десятки платформ, чтобы получить качественные изображения для своих дизайнов. В VistaCreate вас ждет удобная встроенная медиатека и все необходимые инструменты — простые, удобные и собранные в одном месте. Здесь у вас под рукой тысячи профессиональных шаблонов, фото, видео, объектов, шрифтов и звуков. Любой дизайн вы можете сделать за пару минут — в шаблоне или создав все с нуля.

    Если хотите создать многостраничный сториборд — без проблем. Более того, теперь вы можете создавать потрясающие дизайны для соцсетей, печати и веба.

    Анна Горошко

    Автор статей о дизайне, маркетинге и коммуникациях. Люблю, когда красиво. Люблю, когда интересно. Люблю, когда полезно.

    Последние новости

    Оставайся в курсе

    Подпишись на рассылку VistaCreate — так ты точно не пропустишь выход новых коллекций шаблонов, важные обновления и другую полезную информацию.

    Отправь свою статью в блог VistaCreate

    Поделись своей историей с миллионами креаторов, которые пользуются VistaCreate по всему миру.
    Create a design now